Planning des animations

Téléchargez tout le programme et le supplément en cliquant ici !

SUR L’ESPACE VIVA CUBA

Les Jeudi , vendredi, samedi et dimanche

Toute la journée ouverture de l’exposition Viva Cuba et du Havana Club

Ambiance musicale
10h-11h30, 13h30-14h et 18h30-19h

Prestation de l’orchestre Calle Tentacion
11h30-12h, 13h-13h30, 14h30 - 15h, 16h-16h30 et 18h-18h30

Démonstration de fabrication du Mojito
12h-12h30, 15h-15h30 et 17h-17h30

Initiation à la salsa
12h30-13h, 14h-14h30, 15h30-16h et 17h30 - 18h

Démonstrations avec le Breizh Paradise 15h (uniquement le samedi et dimanche)

Le lundi

Toute la journée ouverture de l’exposition Viva Cuba et du Havana Club

Ambiance musicale
10h-11h30, 13h30-14h et 17h30-18h

Prestation de l’orchestre Calle Tentacion
11h30-12h, 13h-13h30, 14h30-15h, 16h-16h30 et 17h-17h30

Démonstration de fabrication du Mojito
12h-12h30, 15h-15h30 et 16h30-17h

 

À L’ESPACE CONFÉRENCES

HALL N° 1. SECTEUR BIEN-ÊTRE

Jeudi 20 avril

10h30 - 11h30 « Prévention des risques à domicile »,
intervenant Présence Verte

15h - 16h : « Lutte contre l’isolement socialdes personnes âgées »,
intervenant l’ORB

16h30 - 17h30 : « Bien-être et qualité de vie au travail »,
intervenant Coaching Dynamique

Vendredi 21 avril

10h30 - 11h30 : « Prévention des risques à domicile »,
intervenant Présence Verte

11h30 - 12h30 : « Bien-être et qualité de vie au travail » ,
intervenant avec Coaching Dynamique

Samedi 22 avril

10h30 : « Prévention des risques à domicile »,
intervenant avec Présence Verte

11h : « Lutte contre l’isolement socialdes personnes âgées »
intervenant avec l’ORB

11h30 - 12h30 : « Développement personnel »,
intervenant avec Coaching Dynamique

Dimanche 23 avril

10h30 - 11h30 : « Prévention des risques à domicile »,
intervenant avec Présence Verte

11h30 - 12h30 : « Développement personnel »,
intervenant avec Coaching Dynamique

15h - 16h : « Le bien-être des enfants à l’hôpital »,
intervenant avec l’association Fée du Bonheur

Lundi 24 avril

10h30 - 11h30 : « Prévention des risques à domicile »,
intervenant Présence Verte

11h30 - 12h30 : « Bien-être et qualité de vie au travail »,
intervenant avec Coaching Dynamique

15h - 16h : « Lutte contre l’isolement socialdes personnes âgées »,
intervenant l’ORB

 

 

LES DÉMONSTRATIONS CULINAIRES Sur L'ESPACE POINTE DU GOÛT

HALL N° 2. SECTEUR PLAISIRS GOURMANDS

Jeudi 20 avril

Benoît Le Corvez / Brasserie Le Carré
Patrick Je roy ** / Restaurant Patrick Je roy (Parrain de l'édition 2017)

Vendredi 21 avril 

Bruno Aimée / Le Vioben
Nicolas Conraux * / La Butte
Christian Picart / Le Comptoir des Pains Cité du Goût et des Saveurs

Samedi 22 avril

Loïc Martius
Loïc Le Bail * / Le Brittany
Philippe Lattanzio / Le DaVinci

Dimanche 23 avril

Nolwenn Corre / Hostellerie de la Pointe Saint Mathieu
Julien Marseault * / Le Château de Sable
Romain Pouzadoux / L'Imaginaire
+ Olivier Hélibert / Charcuterie Hélibert

Lundi 24 avril

Olivier Lazennec / Histoire des Crêpes
Olivier Bellin ** / L'Auberge des Glazicks